Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


Видеонаблюдение
16.10.2014 20:18

Сейчас системы видеонаблюдения весьма широко распространены. Обнаружить их можно, как в крупных супермаркетах, так и в небольших магазинах, во всевозможных коммерческих учреждениях, начиная с отделений банков, на станциях метрополитена и железнодорожных вокзалах, также и в аэропортах. Устанавливается видеонаблюдение на автотрассах и больших транспортных узлах, а также и местах скопления людей. Богатые частные резиденции и усадьбы сегодня так же охраняются с использованием видеонаблюдения.


Предшественником видеонаблюдения считается негласное фотографирование. В США, в 1913 году, группа экстремисток, именуемых суфражистками, отказывалась фотографироваться для досье. Пришлось делать фотоснимки скрытно. Любопытно, что первая в мире система видеонаблюдения создана была немецкой фирмой Siemens, в 1943 году, для наблюдения за испытаниями Фау – 2. Коммерческое же применение систем видеонаблюдения началось в США, в 1949 году. Поначалу основной сферой применения видеонаблюдения были автодороги. Здесь системы выявляли нарушения правил дорожного движения. Однако, очень быстро полицейские и административные власти догадались использовать систему видеонаблюдения с целью охраны правопорядка. И если поначалу это было очень дорого и малоэффективно, то с развитием технологий, в частности технологии непрерывной записи происходящего, система стала полезной и получила широчайшее распространение. Уже в 1997 году прошли первые акции протеста, связанные с уличным видеонаблюдением. Их участники утверждали, что видеонаблюдение нарушает права человека. Они устраивали провокации, заклеивали камеры скотчем и писали предупреждения о наличии наблюдения на стенах домов.


Однако, от прогресса никуда не денешься, и сегодня видеонаблюдение является повсеместным явлением. И в городском транспорте, и в развлекательных, а также торговых учреждениях, в офисах и частных владениях, сейчас устанавливаются цифровые видеокамеры. В Москве, к примеру, во многих домах установлены видеодомофоны, способные идентифицировать входящих в подъезд людей, и сохранять их фотоснимки. Это в немалой степени способствует поддержанию порядка, а также безопасности жильцов и их квартир.


По своей сути система видеонаблюдения является телевидением, что и отражено в его англоязычном названии – Closed Circuit Television. Это можно перевести, как телевидение замкнутого цикла.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru