Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


Окрасочное оборудование
14.10.2014 14:59

На сегодняшний день окрасочное оборудование применяется в различных областях человеческой деятельности. Оно востребовано при ведении наружных и внутренних отделочных работ, для покраски металлических и других поверхностей, существует также оборудование для окрашивания порошкового типа и аппараты для полимерной окраски. Чаще всего для окрашивания различного рода поверхностей используют оборудование разных типов распыления: пневматическое, комбинированное, безвоздушное, и электростатическое, которые различаются по конструкции и назначению.

При использовании специализированного оборудования процесс нанесения краски происходит с лучшей эффективностью и экономичностью, а покрытие получается лучше. Качество окрашивания принято определять по таким аспектам, скорость выброса краски, дисперсность, форма факела окрашивания, плотность слоя. Очень важным показателем является экономическая эффективность, которая оценивается по минимальному значению толщины наносимого слоя и отношению лакокрасочных материалов к потерям, связанным с образованием тумана в процессе распыления.

Окрасочное оборудование, как правило, состоит из краскопульта, который может быть представлен окрасочным пистолетом или краскораспылителем, нагнетатель, компрессор, насос с фильтром сжатого воздуха, а также вытяжное отверстие с двумя типами фильтров – влажным и сухим. Оборудование, которое работает по принципу пневматического распыления, формирует факел и распыление ЛКМ посредством сжатого воздуха. В результате диспергирования формируется факел с аэрозолем, образующим капли с параметрами 5-100 мкм, что является самым лучшим показателем для эффективного образования лакокрасочного слоя. Капли меньшего размера образуют туман и понижают экономичность, а капли большего размера ухудшают внешний вид образуемой поверхности после нанесения краски.


При использовании оборудования, работающего на принципе безвоздушного распыления происходит диспергирование за счет резкого изменения давления до атмосферного показателя на выходе из сопла. К особенностям данного тип нанесения краски является различные формы и размеры капель и резкая окантовка пятна окрашивания. Преимуществом такого оборудования является полное отсутствие тумана и высокая производительность. При использовании комбинированной технологии окрашивания применяются преимущества безвоздушного и пневматического нанесения лакокрасочного покрытия. Электростатическое распыление основано на принципе разного заряда частиц, которые вынуждены двигаться по направлению силовых линий электрического поля. Такой способ обладает наибольшей экономичностью.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru