Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


Трубопроводная арматура
16.10.2014 12:50

Если взглянуть на города нашей планеты с анатомической точки зрения, то можно найти значительное сходство их с живыми организмами. Особенно это сходство проявляется с кровеносной системой. Города просто пронизаны трубопроводными системами подачи газа, воды – горячей и холодной. Они есть в каждом жилом доме, в каждом учреждении, на стадионах, в кинотеатрах, больницах и школах. И везде необходимо регулировать эти потоки, сделать так, чтобы в нужное место добралась вода или газ, причем именно той температуры и под тем давлением, под каким это необходимо. Потому, что если эти параметры отойдут от принятой нормы, может произойти большая неприятность – от недоставки воды к потребителю, до катастрофы - взрыва газа.


Регулирует подачу всего того, что идет по трубам, специальная трубопроводная арматура. Это такие устройства, которые включают и отключают поток рабочей среды – газа или воды в трубопроводе. Они же и занимаются распределением и регулированием этого потока. Делают они это, меняя величину проходного отверстия в трубах, другими словами - регулируя площадь сечения. Используемая арматура обладает всеми различными способами соединений к трубе – штуцерное, фланцевое, муфтовое и т.д. Так же она, конечно, может быть приварена к трубопроводу. Управление арматурой для трубопроводов тоже бывает разных типов. Это и ручное управление, и механическое. Есть с пневматическим и гидравлическим приводом. Осуществляется и дистанционное управление. Поскольку, в большинстве случаев, трубопроводы герметичны, то и запорная арматура может отличаться по способу герметизации. Это сальниковые, мембранные, шланговые, сильфонные.


Делают арматуру для трубопроводов, как правило, из чугуна разных марок – простого серого, ковкого, высокопрочного . Но есть продукция и из стали, из материалов не дающих искр, например, латуни, бронзы, алюминия. Применяются и титановые сплавы и никелевые.


Согласно своему назначению, основные устройства, из которых состоит арматура для трубопроводов, это вентили, задвижки, клапана, регуляторы и краны.

Распределяется она по назначению:

• Запорная трубопроводная арматура
• Регулирующая трубопроводная арматура
• Защитная трубопроводная арматура
• Предохранительная трубопроводная арматура
• Распределительно-смесительная трубопроводная арматура
• Фазоразделительная трубопроводная арматура

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru