Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


Программист из Майкопа Георгий Корочанский разработал уникальный образовательный сайт по математике
01.09.2012 15:00

mathsolution.ruВладельца сайта всегда увлекала математика и программирование. «Я считаю, что задачи (в самом широком смысле этого слова, не только математические), которые можно формализовать, т.е. перевести их в программный код, должны решаться машиной. А те задачи, которые формализовать не получается приходиться решать человеку. Выражаясь проще – компьютер пускай выполняет рутинные действия (для этого он и создан), а человек – думает о том, как сделать машину (или программу для машины), которая ему поможет решать самые различные задачи», - считает Георгий.

Зачем детей в школе мучить, заставляя их решать квадратные уравнения, если с этой задачей прекрасно справляется машина?! «Вот поэтому я и попытался некоторые математические задачи формализовать, т.е. перевести их в программный код, чтобы их могла решать машина. Что из этого получилось, вы можете увидеть на сайте http://mathsolution.ru/»

Редактор: Какие преимущества этот сайт дает школьнику?

Георгий: 1) В интернете довольно много сайтов, на которых есть похожие «математические калькуляторы», «программы решения задач по математике» - их называют по-разному. Но я не видел, чтобы решение задачи выводилось точное.

Простой пример: нужно решить простейшее линейное уравнение 3x=1. Решением этого уравнения является x=1/3. 1/3 – это точное значение. Именно в таком виде оно и выводится на mathsolution.ru

2) Работает прямо в вашем браузере, не нужно скачивать и/или устанавливать какие-либо программы на компьютер.

3) Главное – экономит время. Для современного человека, время – это самая большая ценность.

Нет, этот сайт не для «двоечников», не для тех, кто вообще ничего не хочет знать. Он для людей, изучающих математику и для тех, кому нужен не просто ответ задачи, нужно последовательное решение, принятое в большинстве школ.

Редактор: Можно ли использовать данный сайт, как учебное пособие?

Георгий: Да, конечно. Именно для этих целей он и создавался. Я не думаю, что mathsolution.ru будет полезен тем, кто хочет как можно быстрее сделать домашнюю работу по математике или геометрии и пойти гулять. А на контрольной работе он, что будет делать? Это тупик.

Смысл в том чтобы показать, объяснить процесс нахождения решения. Именно это и делается на нашем сайте.

Редактор: Затрагивает ли данный сайт материал, не относящийся к стандартной программе изучения в школе?

Георгий: В основном все задачи взяты из школьного курса базового уровня математики и геометрии. Когда я составлял список задач для решения, я взял школьные учебники по математике и геометрии, и изучил их, чтобы понять что сейчас проходят в школе. Сейчас единственное исключение из этого правила – это задача решения комплексных чисел. В школьную программу базового уровня они не входят.

Редактор: Какие особенности есть у данного сайта?

Георгий: Частично о них уже было сказано.

1) При решении задачи последовательно выводятся этапы решения с пояснениями. Некоторые задачи решаются несколькими способами. Например, это задача решения квадратного уравнения – в тех случаях в которых это возможно, ещё выводится решение с использованием теоремы Виета.

2) Во многих задачах у пользователя есть возможность ввести не только целое или дробное число в виде десятичной дроби (-2,4 или 0,5), но и числа в виде числовых дробей – обыкновенных обыкновенная дробь, неправильных Неправильная дробь и/или смешанных Смешанная дробь. Если вводятся числовые дроби, то дальнейшие вычисления и вывод идет с использованием числовых дробей. Если вводятся числа в виде десятичных дробей – то в дальнейшей работе используются целые числа и десятичные дроби.

3) Ответ задачи выдаётся точный, а не приближённый. Например, при решении уравнения  выдаётся точный ответ в такой форме: Пример решения уравнения, Второй пример решения уравнения ,а не приближённый в такой: x1=1,7912, x2=-2,7912.

Редактор: Какой язык программирования был использован(ы) при разработке данного сайта?

Георгий: В основном это PHP. Все вычисления и вывод решения задачи делается с помощью PHP. На самой HTML-странице – JavaScript – для контроля ввода пользователем данных и отсылка самих введённых данных на сервер. Программа для построения графиков написана на языке ActionScript 3.0 с использование технологии Adobe Flex.

Редактор: Долго ли вы реализовывали данный проект?

Георгий: Около 10 месяцев. Какие-то задачи только на первый взгляд казались простыми, а на их формализацию уходило достаточно много времени. Какие-то, наоборот – настраиваешься на серьёзную работу, а когда начинаешь разбирать задачу более подробно, оказывается, что практически все части кода для неё уже есть – этот код использовался в предыдущих задачах. Самое главное в таких ситуациях – это не думать о том сколько нужно сделать, лучше подумать о том что нужно сделать.

Редактор: Какие модули, компоненты, разделы вы планируете реализовать в будущем на сайте?

Георгий: Насчёт реализации модулей и компонентов сейчас сказать трудно – это всё зависит от спроса, т.е. нужно это будет кому-то или нет. Для этого на сайте существует форма обратной связи.

По поводу новых задач. В ближайшее время хочу сделать следующие:

  1. решение кубического уравнения методом Виета-Кардано,
  2. комплексные числа: возведение в степень и извлечение корня любой степени,
  3. решение системы линейных уравнений с n переменными с помощью матриц:
    • методом Крамера
    • методом Гаусса
    • методом обратных матриц (матричное уравнение)

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru