Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  




Блоги на портале Адыгеи


Jul 05
2017

Ткань жаккардового переплетения.

Автор: lastomar

Теги: Нет тегов 

Ткани жаккардового переплетения: особенности, пошив тканей

Совсем недавно жаккардовые ткани ассоциировались у людей с шторами и покрывалами. На сегодняшний день существует огромный выбор жаккардовых тканей. Поэтому этот материал выходит за рамки стереотипного мышления.

Впервые ткань жаккардового переплетения появилась около 200 лет назад благодаря Жозефу Жаккарду, создавшего уникальный ткацкий станок. Его изобретение позволяло создавать сложные узоры разных оттенков. В начале 19 века материал выпускался в промышленных масштабах.

Особенности жаккарда

Особенностью ткани является рельефный повторяющийся узор, придающий материалу изысканность и богатый вид. Первые материалы изготавливали из натуральных нитей. Сегодня популярностью пользуются смешанные материалы, то есть, с добавлением синтетики. Под жаккардом необходимо понимать не ткань, а особый способ переплетения нитей.

В настоящее время из жаккарда шьют не только покрывала. Материал отлично зарекомендовал себя при изготовлении чехлов для мебели, пошиве постельных наборов и одежды. Ткани из натуральных нитей дорогостоящие, но они уступают по прочности синтетике.

Популярность жаккарда обусловлена несколькими преимуществами:

• прочность;
• богатый вид;
• простота в уходе;
• устойчивость к износу.

Материал обладает приятной текстурой. К недостаткам можно отнести цену материала, причем в первую очередь это касается натуральных нитей.

Для пошива постельного белья часто используется жаккард-сатин. Кроме прочности такая ткань хорошо впитывает влагу. Среди недорогих материалов можно выделить жаккардовый атлас, который часто шьют с использованием синтетики. Легкий и не мнущийся материал обеспечивает уникальную текстуру, изящность и практичность. Для пошива одежды используется стрейч-жаккард и трикотаж.



Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru