Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  




Блоги на портале Адыгеи


Jun 08
2012

Полосатые айсберги

Автор: anya

йсберги формируются, когда большие куски льда откалываются от шельфового ледника и попадают в открытое море. Поскольку ледники состоят из снега, падающего на Антарктиду в течение многих тысячелетий, лед состоит из чистейшей пресной воды. Таким образом получается, что плавающий пресный лед взаимодействует с морской соленой водой.

Морская вода соприкасаясь с переохлажденным ледником также замораживается, как бы покрывая его коркой. Этой верхний слой льда сформирован из морской воды, содержащей органические вещества и полезные ископаемые, что придает айсбергу разнообразие цвета и структуры. Омываемые волнами и обдуваемые ветром, айсберги могут окрашиваться удивительными цветными полосами различной формы и структуры.

Полосатые айсберги с множеством цветных полос, включая желтые, коричневые, черные и синие, довольно часто встречаются в холодных водах вокруг Антарктиды. Все эти фотографии были сделаны норвежским моряком Ойвиндом Тандженом с борта исследовательского судна приблизительно в 1700 милях к югу от Кейптауна и в 660 милях к северу от Антарктики в 2008 году.

Айсберг кажется белым из-за крошечных пузыриков, пойманных в ловушку во льду и рассеивающих свет. Синие полосы создаются, когда трещины в ледовом щите заполняются талой водой, которая очень быстро замораживается. При этом пузыри не успевают сформироваться. Когда вода богата морскими водорослями, полоса может быть окрашена в зеленый цвет, а так же в другие оттенки.

 



Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru